Украинские аграрии с начала текущего года привлекли кредитов на 72,55 млрд грн.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Больше всего кредитных средств получили сельхозпроизводители Киевской области — 11 млрд грн. Также среди лидеров — Винницкая область (7,4 млрд грн), Кировоградская (6,7 млрд грн), Днепропетровская (5,1 млрд грн), Одесская (4,8 млрд грн).
Только за прошедшую неделю 338 аграриев получили 1,6 млрд грн.
Больше всего кредитов аграриям выдали «ПриватБанк», «Райффайзен Банк», «Укргазбанк», «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», «Креди Агриколь Банк», «ПУМБ».

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

23 агропредприятия Киевщины получили кредиты при поддержке Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве на сумму более 36,7 млн грн.

Сегодня украинский фермер оказался между двумя сильными давлениями. С одной стороны, дорожают горючее, логистика, ремонт техники, семян, удобрения и средства защиты растений. С другой — при сборе урожая закупочные цены на зерно часто снижаются.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Кабинет Министров Украины усовершенствовал доступ хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и предприятий пищевой переработки к кредитованию под государственные гарантии на портфельной основе.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) Украины с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года привлекли 58 534 кредита на общую сумму 212,4 млрд грн.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошлую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 521 льготный кредит на общую сумму 1,8 млрд грн.

Украинский фермер может иметь землю, технику, опыт и перспективный урожай — но не иметь достаточных средств для своевременной закупки семян, удобрений, топлива или средств защиты растений. Именно в этот момент даже сильное хозяйство упирается в финансовый потолок.