Страхование инвестиций от Всемирного банка: покрытие составит 90%

16 сентября 2022, 13:48 2296

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA), принадлежащее к группе Всемирного банка, в ближайшее время приступит к реализации пилотного проекта по страхованию инвестиций в Украине на сумму $30 млн.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

«Эта сумма уже выделена, и они готовы сотрудничать с нами хоть сегодня. Итак, сначала мы возьмем один инвестиционный проект и отработаем на нем все нюансы предоставления гарантий для иностранных инвесторов. У MIGA уже есть такой инструмент как Political Risk Insurance, и в рамках этого инструмента есть War Risk Insurance», — рассказал заместитель министра экономики Украины Александр Грибан.

По его словам, в следующем году суммы на покрытие будут увеличены. Общий портфель MIGA составляет $24 млрд. Предполагается, что после завершения структурирования трастового фонда Всемирного банка, предназначенного для восстановления Украины, наше государство получит $17 млрд на восстановление критической инфраструктуры и стимулирование экономического развития. Доля этой суммы будет направлена именно на страхование рисков инвесторов.

«Сейчас мы начнем с $30 млн, а уже от того, как мы реализуем этот пилотный проект, будет зависеть сумма выделенных средств на следующий год. Думаю, что сумма может быть увеличена где-то до $1 млрд в 2023 г. или стать даже больше, если такой инструмент будет иметь спрос среди инвесторов. В то же время объем страхового покрытия составит не менее 90% от суммы инвестиции», — добавил Грибан.