Агропроизводители из прифронтовых и временно оккупированных регионов до сих пор ожидают замораживания кредитных выплат. Несмотря на принятие соответствующего законопроекта №12148 в первом чтении, второе чтение в парламенте так и не состоялось.
Об этом в телеэфире заявил заместитель главы Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Денис Марчук, сообщает пресс-служба ВАР.
Он отметил необходимость скорейшего принятия законопроекта о замораживании кредитных и лизинговых выплат для аграриев, работающих в прифронтовых и временно оккупированных территориях, ведь фермеры находятся под давлением банков и нуждаются в финансовой защите от государства.
«Мы, как Всеукраинская аграрная рада, неоднократно выступали инициаторами замораживания кредитов и лизингов для наших товаропроизводителей. В декабре 2024 года парламент принял в первом чтении законопроект, позволяющий приостановить выплаты на время войны и еще год после ее завершения. Но второе чтение так и не состоялось, а уже март. «Мяч» сейчас на стороне комитета правоохранительной деятельности в Верховной Раде... Теперь дело за депутатами — они должны рассмотреть поправки и вынести законопроект №12148 в сессионный зал», — объяснил Денис Марчук.
Ситуация для аграриев критическая, ведь банки продолжают требовать выплаты, добавил он.
«Производители уже четвертый год ожидают принятия законопроекта №12148. Многие фермеры либо непосредственно находятся на войне, либо лишились возможности вести хозяйственную деятельность из-за оккупации или боевых действий. Закон должен стать гарантией того, что государство поддерживает своих товаропроизводителей в сложный период», — подчеркнул замглавы ВАР.
ВАР призывает парламент как можно быстрее рассмотреть законопроект №12148, чтобы он вступил в силу и обеспечил финансовую защиту аграриям.