Как говорится в сообщении ассоциации, соответствующие письма направлены президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.
В документе подчеркивается, что в Европейском Союзе НДС для производителей плодово-ягодной продукции начисляется по пониженной ставке на среднем уровне 7%. В таких условиях производитель, автоматически аккумулируя налоговый кредит, направляет его на собственное развитие. Такая система уплаты НДС позволяет полностью автоматизировать процесс поддержки, обеспечивает прогнозируемость производственной деятельности и конкурентоспособность украинского производителя на европейском рынке.
Снижение ставки НДС позволит существенно снизить себестоимость плодово-ягодной продукции для потребителей, отмечают в ассоциации.
Также сообщается, что существующая система государственной поддержки в виде дотаций фактически не обеспечивает финансированием производителей плодово-ягодной продукции.
«Производители отрасли садоводства и ягодоводства ни разу не получали государственные дотации в размере фактически уплаченного налога на добавленную стоимость, фактически получая дотации на уровне от 20 до 70% от рассчитанного размера», — говорят в «Укрсадпроме».
В ассоциации считают существующую систему начисления и выплаты государственных дотаций неудовлетворительной и такой, которая доказала свою неэффективность.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Весенние заморозки существенно повлияли на украинские сады, однако около 50% урожая черешни в стране все же может сохраниться.

Украинские производители яблок после успешной пробной поставки могут заключать контракты и начать регулярный экспорт фруктов в Индию.

Forbes обновил рейтинг самых богатых людей в мире. В список за 2026 год вошли семь украинских долларовых миллиардеров.

Шесть украинских бизнесменов вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes.

