Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает ZN.UA.
«Мы планируем подать бюджет», — сказал он, добавив, что в текущем году свободного подхода к формированию бюджета не будет.
По его словам, в бюджет на следующий год будут заложены показатели, сопоставимые с теми, которые были определены на 2016 г. «Мы фактически закладываем тренд этого года», — подчеркнул Данилюк.
Он отметил, что доходную часть уменьшать не планируется, основными ее составляющими планируют сделать поступление от таможенных сборов и от взымания налогов. «По доходной части есть определенные риски до конца года, поэтому нам необходимо очень жестко подходить к бюджету», — сказал министр.
Минфин также продолжает работать над эффективностью расходной части бюджета, добавил Александр Данилюк.
Для справки: Ранее Кабмин утвердил бюджетную резолюцию-2017, в которой заложен рост ВВП на 3% (номинальный ВВП — 2,574 трлн грн), инфляция 8,1% и курс 27,2 грн/$. Безработица в 2017 г. прогнозируется на уровне 8,6%. Дефицит госбюджета в 2017 г. прогнозируется на уровне 3% ВВП, в 2018 г. — 2,5%.
Как известно, Кабмин должен внести на рассмотрение Верховной Рады проект госбюджета на следующий год до 15 сентября текущего года.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Микро-, малый и средний бизнес с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года получил 58 307 кредитов на общую сумму 209,9 млрд грн.

Земля Бранденбург (Германия) с 2028 года потеряет около 85 млн евро финансирования ЕС, если Европейская комиссия в одностороннем порядке реализует свои планы по сокращению аграрных компенсационных выплат.

Кабинет Министров Украины одобрил Бюджетную декларацию на 2027-2029 годы — среднесрочный фискальный документ, определяющий основы бюджетной политики государства на следующие три года.

Министерство финансов Украины официально подтвердило, что средства государственной финансовой поддержки не должны уменьшать долю сельскохозяйственного производства при расчете для сохранения или получения статуса плательщика единого налога четвертой группы.

Более 54,7 тыс. кредитов на общую сумму 188,4 млрд грн выдано в рамках поддержки микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) в Украине с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года.

Объем государственной поддержки агросектора будет определяться наполнением фондов, из которых выплачиваются дотации.

Украинский бизнес с начала полномасштабной войны получил почти 106 тыс. льготных кредитов на общую сумму 400,8 млрд грн в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Министерство финансов Украины разъяснило, что минимальное налоговое обязательство (МНО) за земельные участки должно начисляться пропорционально фактическому сроку пользования землей в течение года. Минфин разъяснил, как рассчитывать минимальное налоговое обязательство за неполный год

Данные за октябрь демонстрируют сложную, но прогнозируемую ситуацию в денежно-кредитной политике, торговле, фискальном секторе и агросфере с ощутимыми последствиями для макроэкономической стабильности.
