Кабинет Министров Украины на заседании 18 ноября перераспределил расходы, предусмотренные в рамках бюджета на Министерство аграрной политики и продовольствия на 2022 год.
Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.
Он отметил, что перераспределение расходов государственного бюджета на сумму 102,235 млн грн состоялось между отдельными бюджетными программами, в частности увеличены расходы развития по бюджетной программе «Поддержка фермерских хозяйств и других производителей сельскохозяйственной продукции» на сумму 100 млн грн.
Также увеличены на 2,235 млн грн расходы потребления по бюджетной программе «Организация и регулирование деятельности учреждений в системе агропромышленного комплекса».
«Внесены изменения в постановление КМУ от 16.08.2022 №918 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для оказания поддержки фермерским хозяйствам и другим производителям сельскохозяйственной продукции», которыми продлен до 30 ноября 2022 года предельный срок подачи заявки в Государственный аграрный реестр на получение бюджетных средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе», — уточнил Мельничук.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Земля Бранденбург (Германия) с 2028 года потеряет около 85 млн евро финансирования ЕС, если Европейская комиссия в одностороннем порядке реализует свои планы по сокращению аграрных компенсационных выплат.

Кабинет Министров Украины одобрил Бюджетную декларацию на 2027-2029 годы — среднесрочный фискальный документ, определяющий основы бюджетной политики государства на следующие три года.

Объем государственной поддержки агросектора будет определяться наполнением фондов, из которых выплачиваются дотации.