Об этом свидетельствуют результаты пятого ежегодного опроса иностранных инвесторов, которое Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС) провели в конце октября 2020 года.
«Впервые за пять лет опроса недоверие к судебной системе возглавило антирейтинг препятствий для иностранных инвестиций. Широко распространенная коррупция, лидер предыдущих лет, заняла второе место. Эти два препятствия являются важнейшими как для стратегических, так и для портфельных инвесторов.
Монополизация рынков и захват власти олигархами занимает третье место среди препятствий, хотя стратегическим инвесторам также существенно препятствует обременительное и нестабильное законодательство», — говорится в сообщении ЕБА
При этом, и стратегические, и портфельные инвесторы разделяют мнение, что эффективная борьба с коррупцией будет иметь самое благоприятное влияние на инвестиционный климат.
Среди других важных факторов инвесторы назвали перезапуск судебной системы и назначение на ключевые позиции реформаторов с высокой репутацией.
В то же время, исследование показало, что дефолт по государственным заимствованиям — самая большая угроза для инвестиционного климата.
«Вторую и третью позицию заняли отход от демократических ценностей и изменение геополитического курса. Стратегические инвесторы также видят угрозу в слишком мягкой бюджетной и монетарной политике, что несет ризы для макроэкономической стабильности. Портфельные инвесторы считают несостоятельность достичь договоренности с МВФ самой существенной угрозой после дефолта», — говорится в сообщении.
При этом, отмечается, что потенциальный повторный локдаун будет иметь умеренное негативное влияние на инвестиционную активность. 47% стратегических инвесторов, которые уже работают в Украине, отметили, что не изменят свои инвестиционные планы, при этом 27% снизят или остановят инвестиции.
«Мнение иностранных инвесторов разделяет и украинский бизнес», — добавила Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.
По ее словам, проведенный в сентябре опрос ЕБА, показал, что на первое место руководители украинских компаний поставили необходимость проведения судебной реформы и установление верховенства права, на втором месте — борьба с коррупцией.
«В то же время, действия, которые в последнее время происходят в стране, к примеру, вокруг Конституционного Суда, точно не добавляют привлекательности нам как стране и могут вызвать вопросы у международных партнеров, действительно ли мы как страна является надежным партнером для сотрудничества. Честно говоря, сообщество взволновал этот инцидент. Украинский бизнес и общество очень ждут честные суды, уменьшение коррупции, а также политическую и экономическую стабильность. И я призываю власти наконец начать активную и эффективную работу в направлении реализации этих изменений», — добавила Деревянко.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

В Украине в течение второго квартала текущего года было зарегистрировано 8080 новых компаний. Это в 11 раз больше, чем количество компаний, прекративших свою деятельность за этот период (741 компания).

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) ожидает от обновленного состава Кабинета Министров системного диалога, прогнозируемости регуляторных изменений, продолжения курса на евроинтеграцию и обеспечения верховенства права.
