45,6 млрд грн банковских кредитов с начала года получили 6970 агрохозяйств. Из них по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» профинансировано 4170 хозяйств на 19,3 млрд грн.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Наибольший объем кредитов по различным программам получили аграрии таких областей:
По программе «Доступные кредиты 5-7-9%» больше всего получили предприятия таких областей:

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Европейский Союз отказал Министерству аграрной политики и продовольствия в предоставлении украинским сельхозпроизводителям €220 млн безвозвратной помощи из-за российских атак на порты Черного моря.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

Министерство экономики и окружающей среды Украины продлило срок подачи заявок на государственное стимулирование для индустриальных парков.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Правительство усиливает финансовые инструменты поддержки аграрного сектора, чтобы обеспечить аграриям доступ к оборотным средствам, стабилизировать внутренний рынок и не допустить вынужденную продажу зерна по заниженным ценам.