Банки выдают аграриям по 3,5 млрд грн кредитов в неделю

22 апреля 2022, 10:34 574

Украинские банки по состоянию на 21 апреля выдали кредиты 3070 сельхозпроизводителям на 8,84 млрд грн. Основная часть этой суммы была привлечена по программе портфельных гарантий 80% — 7,16 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Тройка лидирующих областей по привлечению кредитов за последний месяц остается неизменной: Кировоградская (1,473 млрд грн), Винницкая (1,31 млрд грн), Днепропетровская (1,2 млрд грн).

Далее следует Одесчина (887,3 млн грн), Волынь (537 млн грн), Львовщина (516,2 млн грн), Полтавщина (477,5 млн грн) и Тернопольщина (465,1 млн грн).

По программе «Доступные кредиты 5-7-9%» банки предоставляют, в частности, и аграриям льготные кредиты и государственные гарантии на портфельной основе. Ставка составляет 0%. Срок кредитования — 6 месяцев. Сумма кредита — до 60 млн грн. Аграрию нужно обеспечить для залога только 20% от суммы кредита — остальную сумму гарантирует государство.

Воспользоваться кредитом могут аграрии, подпадающие под определение сельхозтоваропроизводителя. Ограничений по количеству земли в обработке нет.

«В настоящее время банки вышли на такой темп, что в неделю по Украине выдаются кредиты только аграриям на сумму около 3,5 млрд грн. На такое льготное кредитование в бюджете уже предусмотрено 25,5 млрд грн, но в перспективе государство намерено нарастить финансирование сельского хозяйства еще больше. Поэтому призываем аграриев пользоваться случаем и таким образом поддерживать свой агробизнес. Тем более что банки максимально упростили условия и требования к заемщикам. А с момента подачи документов банки дают ответ в течение всего нескольких дней относительно своего решения в выдаче кредита», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.