Кабинет Министров Украины принял постановление (№580), которое вносит изменения в Порядок использования государственных средств, выделенных для компенсации расходов за гуманитарное разминирование земель сельскохозяйственного назначения.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
«Изменения предусматривают, что аграрии, которые уже провели разминирование за свой счет в период с 24 февраля 2022 года по 15 апреля 2024 года, смогут получить частичную компенсацию», — говорится в сообщении.
На эти цели в бюджете на 2024 год заложено 3 млрд грн. Государство будет компенсировать 80% стоимости разминирования.
Согласно постановлению, право на компенсацию имеют сельхозпроизводители, земли которых находятся на деоккупированной территории вне зоны боевых действий.
Для получения компенсации фермеру нужно заполнить заявку, которая содержится в приложениях к постановлению. Затем вместе с копиями документов, подтверждающих факт разминирования — это договор на оказание услуг по разминированию, акт оказанных услуг, документ, подтверждающий осуществление расчетов за предоставленные услуги (до 15 апреля 2024 года), отправить на электронный адрес Центра гуманитарного разминирования: [email protected]
В то же время Центр гуманитарного разминирования формирует перечень фермеров, которые соответствуют требованиям, и отправляет документы на рассмотрение комиссии при Министерстве экономики Украины, которая принимает финальное решение.
Компенсация будет предоставляться только раз за один загрязненный участок.
«На компенсации не могут претендовать фермеры, против которых Украина ввела санкции, или же если конечные владельцы сельхозтоваропроизводителя являются гражданами страны—агрессора. Фермеры, которые находятся в стадии ликвидации или банкротства, а также имеют налоговый долг», - добавили в министерстве.
Фермеры, которые только планируют разминирование земель, как и раньше, могут подавать заявки и сопроводительные документы на компенсацию через Государственный аграрный реестр. Стоимость разминирования будет определяться на открытых торгах в системе Prozorro.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Центр гуманитарного разминирования подтвердил статус 44 земельных участков, которые нуждаются в разминировании и находятся в управлении ООО «Государственный земельный банк».

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».