Аграрии просят правительство увеличить лимиты по льготным кредитам до 135 млн грн

10 мая 2023, 13:21 1850

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой посодействовать скорейшему расширению лимита суммы кредитования с 90 млн грн по крайней мере до 135 млн грн для аграриев в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Как говорится в сообщении УКАБ, без надлежащего финансирования посевная кампания в этом году может не состояться в необходимых масштабах.

«Если в прошлом году аграрии имели определенную финансовую подушку, которая помогла им пройти сезон даже с заблокированными портами, то на сегодняшний день ее нет, ликвидности серьезно не хватает, а проблемы, с которыми столкнулся аграрный сектор из-за полномасштабного вторжения рф, остались и продолжают увеличиваться», — говорится в обращении.

В УКАБ подчеркивают, что существенная инфляция, блокада зернового коридора и неопределенность его дальнейшей судьбы, закрытие западных границ для украинской аграрной продукции, мобилизация работников, подорожание ресурсов производства, убыточность производства зерна в прошлом году в большинстве регионов — все это приводит к тому, что аграрная отрасль оказалась перед угрозой глубокого системного кризиса.

«Сейчас остается крайне актуальным вопрос увеличения лимита суммы кредитования с 90 млн грн по крайней мере до 135 млн грн на субъекта хозяйствования с учетом связанных лиц. Такая сумма была определена по результатам опроса членов УКАБ, которые нуждаются в привлечении дополнительных средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%», — отмечается в обращении. 

В УКАБ подчеркивают, что это решение будет важным для удержания экономического фронта и победы Украины.