Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Соответствующие расчеты поступили от 11 уполномоченных банков.
Как отмечается, за отчетный период программой воспользоваться 2899 сельскохозяйственных товаропроизводителей, которыми приобретено 5104 единиц техники и оборудования на общую сумму 1,6 млрд грн.
Для справки: перечень сельхозтехники, за покупку которой можно получить компенсацию, увеличен до 12,5 тысяч наименований.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Украинский рынок лизинга с начала 2026 года вырос на 83%, или более чем на 18 млрд грн. Наибольший спрос формирует агросектор.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.