Испытание дождем: аграрии не могут собрать подсолнечник и кукурузу

06 октября 2022, 07:00 6046

В ООО «Агрофирма «Псел», что на Сумщине, всегда стараются придерживаться всех современных технологий и практик. Обычно заканчивали убирать кукурузу еще до нового года. Подсолнечник, соответственно, еще раньше.

Об этом AgroPortal.ua рассказал директор по развитию ООО «Агрофирма «Псел» Виталий Калиниченко.

«Для нас это многолетняя практика, ведь это позволяет получить конечный продукт более высокого качества. Этот же год, кроме начала боевых действий (а значительное количество арендуемых компанией земель расположено непосредственно на границе), отличился еще и рекордными для нашего региона осадками — в сентябре выпало их двойное количество. Конечно, это негативно влияет на кукурузу, но особенно на подсолнечник, сбор которого уже нужно было начать», — отмечает Виталий Калиниченко.

При этом он все же надеется, что погода наладится, как обещают, уже на следующей неделе, и удастся собрать подсолнечник, а затем и кукурузу.

Виталий Калиниченко, директор по развитию ООО «Агрофирма «Псел»

Сейчас нас сдерживают только погодные условия. Все остальное готово в полном объеме — и техника, и специалисты, и горюче-смазочные материалы, и помещения для хранения.

Единоличник из Полтавщины Руслан Крыса также планирует собрать все с поля, как только погода будет благоприятной.

«Я обрабатываю около 15 га — сею пшеницу, подсолнечник и кукурузу. Из-за затяжных дождей осеннюю посевную еще не успел провести. Чрезмерные осадки оказывают негативное влияние на подсолнечник, он уже начинает гнить. Что касается кукурузы, которая занимает площадь 1,5 га, то и раньше, и в этом году на перезимовку я ее не оставлял и оставлять не собираюсь. Жду погоды и сразу в поле», — отмечает аграрий.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua