Таким мнением в рамках II Саудовско-Украинского аграрного бизнес-инвестиционного форума поделился председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.
По его словам, Украина сейчас делает ставку на аграрную продукцию. При этом она не должна отставать от ведущих стран мира.
«Нам нужно создавать добавочную стоимость и отходить от модели сырьевой экономики. Украина должна становиться в один ряд с теми государствами, которые выстроили свою экономическую модель на промышленности, индустриализации. У нас очень сильная база для этого», — говорит он.
Еще один приоритет — это поиск своей уникальной ниши на рынке.
«Нам интересно открывать для новые горизонты, производить и экспортировать товары, которые представляют интерес для современного конкурентного мира», — говорит он.
К примеру, на его взгляд, Украина имеет потенциал в космической отрасли. Это очень перспективная ниша, ведь на сегодня каждый доллар, вложенный в космос, генерирует $10 прибыли.
«Я не вижу никаких препятствий для Украины стать одним из европейских лидеров космического инвестирования. Мы приняли законопроект №1071, который демонополизирует рынок космоса. Теперь этим смогут заниматься частные компании. Они будут разрабатывать спутники, запускать их в космос, использовать полученные данные, в том числе, для развития агропроизводства», — говорит он.
Третье — это инновации.
«Без инноваций конкурировать сегодня крайне сложно. И еще сложнее перейти от сырьевой модели к модели с добавочной стоимостью», — добавил Наталуха.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.

Фермерское хозяйство ООО СП «Алекс» в Николаевской области развивает полный цикл производства льна — от выращивания до переработки готовой продукции. После нескольких сложных сезонов, отмеченных засухой и нашествием вредителей, предприятие сделало ставку на нишевые культуры и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

Ведущие аграрные ассоциации, входящие в общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ), обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой лично вмешаться в ситуацию вокруг запланированного «Укрзализныцей» повышения тарифов на грузовые перевозки.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Искусственный интеллект всё чаще становится связующим звеном между сбором данных и принятием решений в животноводстве. Если в течение последнего десятилетия фермеры активно инвестировали в сенсоры, программное обеспечение для управления хозяйствами и автоматизированные системы, то сегодня главной задачей становится эффективное использование накопленной информации.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Всеукраинский конкурс «СИЛА АГРОЗМИН» проводится уже во второй раз, и в этом году от агропроизводителей поступило более 80 заявок из всех регионов Украины. Согласно условиям конкурса, из 40 отобранных претендентов Экспертным советом было выбрано 12 финалистов — по 3 из каждой из четырёх номинаций.