Основной проблемой использования водных ресурсов является их ограниченность. Невозможность увеличить необходимый объем воды для растений приводит к поиску новых технологических и энергоэффективных решений.
Об этом AgroPortal.ua рассказал совладелец предприятия «Полтава-Сад» Дмитрий Штанько, который недавно приобрел новую автоматизированную систему полива 360 Rain.
«Я больше не хочу играть в лотерею, а гарантированно получать запланированный результат, который дает мне полив. У нас лимитированный объем воды, которой хватает для полива лишь половины площадей. Но благодаря 360 Rain мы можем орошать все наши гектары тем же количеством воды, несмотря на форму поля. Эта машина может передвигаться по участкам любой формы, она очень маневренная и способна поливать все углы поля, которые недоступны для традиционных систем орошения, даже в случае вынесенных паев», — отмечает Дмитрий Штанько.
В «Полтава-Сад» на один час работы система 360 Rain использует 46 куб. м воды и за это время поливает 0,91 га. Полив начинается с середины поля, после чего система движется к следующему проходу. Площадь в 83 га проходит за 5 дней.
По словам Дмитрия Штанько, если раньше для полива 57 га хозяйство тратило 15,4 тыс. куб. м воды, то сейчас на 83 га нужно лишь 5,5 тыс. куб. м. Всего запланировано осуществить десять циклов полива.
Стоимость доставки и использования 1 куб. м воды составляет 13 центов, что соответствует $35 на гектар при использовании классических поливных систем (20 мм воды) в зависимости от региона. Итак, для уменьшения расходов необходимо перераспределить ресурсы: если осуществлять полив в зоне междурядья, это обеспечит более высокую эффективность и потребует втрое меньше затрат, чем при использовании круговой оросительной машины.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Крафтовое производство «Двір Індика» на Полтавщине за год выращивает более 2 т мяса, из которых переработка составляет всего 20%. В ассортименте колбасы и сардельки, а также разные копчения. В планах построить полноценный цех, модернизировать инфраструктуру и изготовить уникальный для украинского рынка продукт — хамон из ножки индюка, а для этого нужна климатическая камера.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

В большинстве рек на территории Украины сохраняется устойчивое маловодье, а на отдельных водных объектах фиксируются исторически низкие уровни воды. Наиболее сложная ситуация наблюдается в реках Карпатского региона, притоках Среднего Днепра, Припяти и Южного Буга.

За годы работы с оросительными системами я убедился: самые важные решения принимаются ещё до начала строительства. Именно на этапе планирования закладывается будущая эффективность, надёжность и себестоимость эксплуатации всей системы.

На Киевскую область с 2027 года планируется распространить действие государственной программы поддержки мелиорации.

Компания «Централ Плейнс Груп» (CPG) (Львовская обл.) начала испытания системы капельного орошения на экспериментальном поле, где выращивает картофель. В компании отмечают, что это очередной шаг к внедрению современных технологий в производство.

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

10 октября в ООО «Полтава-Сад» состоится второе масштабное аграрное мероприятие «Агро Форсаж 2.0» — пространство, где технологии, бизнес и вдохновение объединяются в формате высокой скорости и практики.