Доход конопляного гектара — тысяча долларов

17 апреля 2018, 09:12 8000

Себестоимость выращивания технической конопли составляет 250-350 $/га, в зависимости от интенсивности вложений и стоимости аренды земли сельхозназначения.

Об этом в ходе III Всеукраинского аграрного форума ААУ, организавоного при поддержке юридической компании ALEXANDROV& PARTNERS, отметил управляющий партнер компании Kinsel& Co. Consulting, американец Эндрю Кинсел.

Эндрю Кинсел выращивает данную нишевую культуру на Житомирщине. Уверяет: реально получает на ней до $1 тыс. с гектара. 

«Техническая конопля вряд ли заинтересует крупные агрохолдинги, а вот для малых и средних хозяйств очень даже выгодна», — считает он.

Для этого нужно лишь тщательно выполнить элементарные правила по регистрации и лицензированию, обеспечить склады (самому Кинселу ремонт склада обошелся в свое время в $200), правильно настроить технику для уборки урожая, четко придерживаться технологической карты. Хозяйство имеет опытных агрономов, которые владеют нюансами выращивания.

«Бывало, им приходилось и ночевать в поле. Я тоже ночевал, чтобы быть в курсе всех нюансов», — делится Эндрю.

Он также отмечает: в Украине уже есть достаточное количество предприятий, которые занимаются переработкой различных частей технической конопли и изготавливают муку, волокно, масло, брикеты, ткани, обувь и т.д. Более 90% этой продукции сбывается на экспорт.


Ирина Садовая, AgroPortal.ua