Из-за разрушения Ингулецкой оросительной системы будет проблема с выращиванием овощей

25 марта 2023, 08:00 2427

На территории Шевченковской ТО на Николаевщине 80% всех агропредприятий подверглись значительным разрушениям. Все, что было связано с ангарами, складами, россияне оценивали как потенциально опасное в плане того, что там может быть спрятана техника.

Об этом AgroPortal.ua рассказал глава общины Олег Пилипенко.

«Все объекты были повреждены и имеют значительную степень разрушения. Особенно, например, элеватор — на нем как раз хранилось зерно, которое планировали продать весной. В таких предприятиях выгорели полностью зерновые, были уничтожены запасы горюче-смазочных материалов, техники, оборудования, удобрений. Сейчас должны были бы быть какие-то, в том числе и международные, донорские вливания для аграриев, ведь на самом деле то, что они сейчас делают, — большой подвиг», — отмечает Олег Пилипенко.

По его словам, кроме промышленных предприятий, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции, на территории Шевченковской ТО находится Ингулецкая оросительная система, что дает возможность большому количеству агропредприятий заниматься выращиванием овощей. Овощеводство — одно из направлений, которое создает много рабочих мест.

«С овощами в этом году не получится, поскольку Ингулецкая оросительная система имеет значительные разрушения и, наверное, не восстановится так быстро», — констатирует Олег Пилипенко.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua