В Украине продолжается сев озимой пшеницы под урожай 2024/2025. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по состоянию на 1 октября этой культурой аграрии засеяли 1,7 млн га. В целом озимыми уже засеяно 2,7 млн га.
Для того, чтобы пшеница имела равномерные всходы, пошла в рост, перезимовала и дала высокий урожай, необходимо провести ряд агрономических мероприятий.
Советами с AgroPortal.ua поделился менеджер по развитию технологий в юго-восточном регионе компании LNZ Group Сергей Корнюшенко.
Полный текст доступен на украинском языке

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Парша и альтернариоз — опасные болезни плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия благоприятны для патогенов, не стоит ждать появления симптомов поражения, а следует предотвратить заражение с помощью профилактических обработок.

Сельхозпроизводители Ровенщины завершили сбор ранних зерновых культур.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

Фитофтороз картофеля, вызванный Phytophthora infestans, — это не просто болезнь растений, а феномен, существенно повлиявший на развитие современной сельскохозяйственной науки. Этот микроскопический организм, впервые идентифицированный в XIX веке, оказался причиной одного из самых страшных голодов в истории Европы.