Регулярные исследования Ukravit Institute свидетельствуют, что более 40% почв Украины имеют низкое или очень низкое содержание подвижного бора, а более 60% почв — подвижного цинка. В то же время существует ряд неблагоприятных факторов, которые ухудшают усвоение микроэлементов корневой системой культур, что создает предпосылки возникновения дефицитов и негативно сказывается на будущей урожайности.
Поэтому сегодня, когда поздние яровые культуры интенсивно растут и развиваются, специалисты компании Ukravit рекомендуют проводить внекорневые подкормки микроудобрениями, учитывая их физиологические потребности.
Полный текст доступен на украинском языке

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Для успешной перезимовки озимый рапс должен сформировать листовую розетку 6-8 листьев, длину стебля 8-10 см, стержневую корневую систему 15-20 см и корневую шейку диаметром 8-12 м. Большую роль в этом играет сбалансированное питание, в том числе и бором.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Для озимого рапса особенно важно обеспечение бором осенью — именно в этот период культура активно формирует корневую систему и конус роста. Даже умеренный дефицит бора в этот период может привести к появлению так называемой дуплистости корневой шейки и корня.

Ранние этапы органогенеза — время, когда закладывается основа урожая озимых культур. Поэтому «исходные параметры» агропроизводства должны быть исключительно качественными.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

В современных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур всё больше внимания уделяется не только обеспечению растений питательными веществами и защите от вредных организмов, но и целенаправленному управлению их физиологическими процессами. Особое значение имеет начальный период развития, ведь именно во время прорастания семян, появления всходов и формирования первичной корневой системы закладывается фундамент будущей продуктивности растения.

Традиционно озимый рапс высевают довольно рано, поэтому его рост и развитие осенью продолжаются в течение 45–60 дней. За это время культура должна сформировать листовую розетку из 6–8 листьев, хорошо развитую стержневую корневую систему (15–20 см) и корневую шейку диаметром 8–12 мм.