Сергей Рабенко: В сельскохозяйственном секторе на сегодняшний день работает до десяти банковских учреждений, которые у всех на слуху. Все эти банки выразили интерес к инструменту аграрных расписок и почти все входят в рабочую группу, которая занимается развитием данного инструмента.
Учитывая зарегулированность банковского сектора, банки очень консервативно относятся к любым новшествам и хотят сразу получить четкие правила игры. Этим объясняется их позиция в отношении аграрных расписок. На сегодняшний день мы совместно работаем над порядком проведения банками операций с аграрными расписками и улучшением положений по резервированию. Также, очень надеемся на поддержку и конструктивный диалог со стороны регулятора и банковских ассоциаций.
Сергей Рабенко: В ноябре и декабре IFC совместно с партнёрами будет проводить тренинги для агропроизводителей в новых областях пилотного проекта (Винницкой, Харьковской и Черкасской). Тренинги бесплатны и открыты для всех желающих. С нашей точки зрения, информирование и работа с агропроизводителями является ключевым элементом для запуска системы.
Одновременно с этим, мы ведём работу с потенциальными кредиторами для урегулирования всех законодательных шероховатостей, которые вносят элемент неопределенности в систему в силу возможности двоякого трактования отдельных элементов. В этой части нашей первоочередной задачей является окончательное и однозначное урегулирование вопросов налогообложения, которое мы ожидаем завершить в ноябре.
Сергей Рабенко: Этот год был очень важен как для нас, так и для компаний, которые поработали с аграрными расписками. У всех этих компаний позитивный опыт и большие планы по дальнейшей работе с этим инструментом. Мы же на практике получили детальную информацию о всех сложностях которые возникали в ходе полного цикла оборота аграрных расписок от выдачи и до выполнения. Определённые сложности (вопросы нотариата, исполнительного производства, размера государственной пошлины, работы с реестром и т. д.) были устранены на протяжении прошлого года, над вопросами окончательного урегулирования налогообложения и работы банков с аграрными расписками мы работаем непосредственно сейчас.
Также, IFC занимается разработкой программного обеспечения для полноценного запуска системы аграрных расписок в рамках всей страны. С учётом существующей сильной поддержки со стороны Министерства аграрной политики и продовольствия и Министерства юстиции Украины, мы рассчитываем на подключение следующих областей уже в 2016 году.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В Норвегии был разработан план финансовой поддержки Украины на 2023-2030 годы. Сумма финансирования составляет около $30 млрд, значительная часть средств идет на военное оборудование, а $1 млрд 596 млн — на энергетику, восстановление, развитие частного сектора и привлечение инвестиций.

Украинский агросектор ежегодно нуждается в значительных объемах оборотного капитала на семена, удобрения, средства защиты растений, топливо, хранение и логистику. В то же время традиционное банковское финансирование не полностью покрывает потребности рынка, особенно микро-, малых и средних агропроизводителей.

Производители органической продукции хотели бы в рамках программ поддержки отделиться от общих фондов и получать отдельную поддержку для своего сектора, но пока нет финансовых ресурсов, чтобы это осуществить.

АО «ОТП БАНК» остается лидером банковского сегмента рынка аграрных расписок в Украине и активно вовлекается в развитие нового цифрового инструмента финансирования агросектора — аграрных нот.

Министерство экономики и окружающей среды работает над редизайном программы «Национальный кэшбек».

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Финансовая поддержка от банков и предлагаемых ими программ позволяет аграриям не только стабильно работать, выполнять обязательства, экспортировать и перерабатывать внутри страны миллионы тонн зерна, но и оставаться финансово эффективными, развиваться и использовать инновации во всех сегментах производства.

Kernel получил первую в Украине товарную аграрную ноту.

Пилотная выдача первой аграрной ноты прошла 6 марта 2025 года в Украине.

Аграрная расписка не является приложением к договору поставки и не зависит от его исполнения, а является специфическим видом сделки, устанавливающим безусловное обязательство должника уплатить денежную сумму, обеспеченное залогом будущего урожая.