В Украине сельхозпроизводители ментально предпочитают иметь все необходимое в собственности. Но желание рационально распоряжаться своими оборотными средствами подтолкнуло агробизнес к новым моделям работы. Одна из них — лизинг. Заместитель члена правления Credit Agricole Александр Чеснакофф и начальник управления лизинга Юрий Василенко рассказали о том, как лизинг может помочь агробизнесу, а также — как клиенту получить кешбек до 15% от суммы финансирования.
Рыночный срез
В 2020 году портфель лизинговых сделок в Украине вырос более чем на треть и достиг почти 53 млрд грн. Самым популярным предметом лизинга стала сельскохозяйственная техника и оборудование — их доля составила 27%. Такие данные Ассоциации украинских лизингодателей.
Подход украинских сельхозтоваропроизводителей меняется: необходимость аккумулировать операционные средства в кризисные времена и за несколько месяцев до открытия рынка земли заставляет их анализировать выгоды от аренды техники и все чаще к ней прибегать. Ведь посевную никто не отменял, а техника постепенно изнашивается, и ее нужно обновлять, продавать, что отнимает у бизнеса дополнительные ресурсы и несет дополнительные риски.
Математика лизинга
Правильный лизинг — это сервис, говорят в Credit Agricole, который осенью 2020 года расширил свою продуктовою линейку и запустил финансовый лизинг.

Заместитель члена правления Credit Agricole Александр Чеснакофф отмечает, что самое большое преимущество лизинга заключается в скорости оформления договора и получения необходимой техники: и принятие решения, и доставка техники может уложиться до 10 дней. Кроме этого, в услуге лизинга уже включено страхование и регистрация актива в госоргане.
Согласно договору лизинга, предмет предоставляется в долгосрочную аренду. «Клиенту передают актив во временное полное пользование и владение. Клиент спокойно использует технику и оборудование в хозяйственной деятельности, зарабатывает с их помощью, освободив одновременно оборотные средства, ведь ему не нужно сразу платить 100% стоимости актива. Он не имеет права только передавать технику в сублизинг, продавать и отчуждать ее», — уточняет Юрий Василенко.
Программа финансового лизинга Credit Agricole рассчитана на финансирование от 1 до 5 лет с первоначальным взносом от 15% стоимости актива. За сравнительно короткий период с момента, когда запустился продукт, в банке уже увидели отчетливый интерес не только со стороны клиентов, но и вендоров и дилеров. Банк сотрудничает с такими ведущими производителями как JOHN DEERE, CLAAS, BERTHOUD и их официальными дилерами. Также предлагает в лизинг технику партнеров — известных компаний «ПОЛЕТЕХНИКА» (с/х техника и оборудование) и WINNER (легковые и коммерческие автомобили).
По словам Юрия Василенко, украинские аграрии заинтересованы в приобретении в лизинг тракторов, комбайнов, опрыскивателей, почвообрабатывающей техники, прицепного оборудования, сеялок, плугов.
В банке не ставят ограничений, чтобы техника, предоставленная в лизинг, была исключительно западная, аграрий может взять в лизинг и продукт отечественного производителя.
А недавно Европейский банк реконструкции и развития согласовал Credit Agricole кредит на сумму €25 млн, благодаря чему клиенты могут получить грант (кешбек) до 15% от суммы финансирования (грант финансируется ЕС). Для этого необходимо выбрать технику из каталога или узнать ее характеристики и стоимость у продавца и обратиться к личному менеджеру Credit Agricole или написать на электронный адрес [email protected]
Условия лизинга
У Credit Agricole есть базовые требования к лизингополучателям. Важно, чтобы компания последние два года работала на украинском рынке и могла предоставить отчетность за этот период. Банк также анализирует, имеет ли смысл для клиента приобрести ту или иную технику именно сейчас, сможет ли компания ее обслуживать и пр.
«Если мы готовы финансировать выбранный предмет, отправляем индикативное предложение клиенту с учетом страхования, регистрации или других дополнительных услуг, если этого требует соглашение. Если это действующий клиент, который уже имеет лимит в Credit Agricole, тогда процедура проходит очень быстро. Если клиент новый, то мы попросим небольшой стандартный пакет документов, баланс форма 1 и форма 2, оборотно-сальдовую ведомость и расшифровки к финансовой отчетности. Если все в порядке, мы заключаем договор лизинга и передаем уже готовую к использованию технику», — рассказывает Юрий Василенко. По его словам, стандартом для банка является земельный банк от 200 га. Однако рассматривают и клиентов от 50 га, среди прочего предлагают в лизинг малосильные трактора.
«В Украине агропроизводство в большей степени индустриально, чем во Франции, откуда происходит группа Credit Agricole. Там маленькие фермы — 10-20 га, а от 100 га — это уже очень большие. Здесь 100 га — это относительно небольшие компании. Во Франции популярны кооперативы, и они могут взять технику в лизинг для общего пользования всеми членами кооператива. Здесь не так. Еще одна особенность Украины: здесь всегда найдется клиент, который хочет что-то приобрести в последний момент. Но мы готовы с этим работать», — добавляет Александр Чеснакофф.

Располагая международной экспертизой, ведь кроме Франции, группа Credit Agricole предоставляет лизинговые услуги в Польше, Италии, Сербии, Армении, в банке украинским аграриям предоставляют европейский продукт с прозрачными условиями, без дополнительных комиссий и скрытых платежей. «Наш таргет — чтобы клиенту понравилось и чтобы у него не возникло никаких сомнений в нашей порядочности и искреннем стремлении развивать взаимовыгодное партнерство», — рассказывает Юрий Василенко.
Французская Credit Agricole Leasing & Factoring поддерживала запуск услуги на украинском рынке. Украинская «дочка» работает под их зонтиком и может использовать бренд, но одновременно развивает собственный бренд Credit Agricole Leasing, поскольку верит в будущее рынка лизинга и с оптимизмом смотрит в будущее.
Светлана Яценко, AgroPortal.ua

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

16–17 сентября компания ЛАН представила на Дне поля «АГРО Тернополь» технику BEDNAR для работы с пожнивными остатками, глубокого рыхления, внесения удобрений и посева.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Лариса Бондарева назначена генеральным директором Crédit Agricole Ukraine (Креди Агриколь Банк в Украине) с 4 сентября 2026 года.

Украинский рынок лизинга с начала 2026 года вырос на 83%, или более чем на 18 млрд грн. Наибольший спрос формирует агросектор.

Сервисные инженеры Service Expert Team устранили неисправность трактора CASE IH Steiger 600, который во время работы терял тягу и переходил в аварийный режим. Машина эксплуатируется в хозяйстве с 2015 года и наработала более 15 тыс. моточасов.

Трактор перевернулся на размокшем склоне в первую неделю сева. Хозяйство теряет машину в самый горячий момент сезона: работы останавливаются, а платежи по кредиту или лизингу продолжают начисляться. Именно такие ситуации, по словам руководителя управления корпоративных продаж НАСК ОРАНТА Наталии Усенко, лучше всего показывают, почему техника, приобретенная за кредитные или лизинговые средства, нуждается не в формальной, а в продуманной страховой защите.

Социальная и экологическая ответственность приобретают ключевое значение для системного экспорта на рынки ЕС и построения долгосрочного партнерства. Концепция Green Deal, объединяющая основные требования к производителям и поставщикам, уже напрямую влияет на украинский агросектор и требует определенной трансформации.

Креди Агриколь расширяет услугу финансового лизинга и теперь предлагает бизнесу финансовый лизинг с привязкой к евро и доллару США с оплатой по официальному курсу НБУ на дату платежа.