Об этом сообщается на сайте Госпродпотребслужбы.
В частности, отмечается, что в личных подсобных хозяйствах в с. Новоалександровка Каланчакского района зарегистрирована гибель птицы разных видов. При исследовании отобранных проб биоматериала из 5 хозяйств в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе в Киеве 30 ноября установлен диагноз гриппа птицы.
С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки гриппа птицы 30 ноября проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации заболевания, определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.
По предварительной информации в населенном пункте в домохозяйствах граждан содержится около 4,5 тыс. голов птицы разных видов.
В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа.
Для справки: грипп птицы — острая контагиозная вирусная инфекция, характеризующаяся общим угнетением, отеками, поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта. К гриппу восприимчива домашняя, синантропная и дикая перелетная птица. Основными переносчиками и источником распространения инфекции являются перелетные водоплавающие птицы.
Последние случаи гриппа птицы в Украине регистрировались в 2008 году в АР Крым (4 случая).

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Европейский Союз продолжает совершенствовать законодательство в сфере здоровья животных, адаптируя его к современным эпизоотическим вызовам.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

Польша столкнулась с масштабным кризисом на рынке яиц из-за вспышек птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. В общей сложности с октября 2025 года в стране было уничтожено около 14 млн кур-несушек, что привело к дефициту продукции и росту импорта.

Высокопатогенный птичий грипп (HPAI) H5N1 на прошлой неделе обнаружили у коричневого поморника в Австралии — это первый случай вируса на этом контитенте.