Государство должно стимулировать развитие животноводства

28 сентября 2022, 14:50 2134

Гранты, которые предлагает государство для фермеров, приносят большую пользу, однако на фоне нехватки мяса и проблем с экспортом зерна в Украине необходимо направить средства на скотоводство.

Об этом в эфире телемарафона на «Суспильном» сообщил первый вице-президент Ассоциации фермеров Украины Виктор Шеремета.

«Это хорошо, что действуют грантовые программы. Знаю, что первые фермеры, которые подали свои проекты, сегодня даже уже получили средства. Но в направлении животноводства еще недостаточно работают такие программы. А это отрасль, где работа длится круглый год. Потому что овощеводство, садоводство — это сезоны. Там потребность есть, но уже не такая», — отметил Виктор Шеремета.

По его мнению, прежде всего государство должно стимулировать развитие животноводства. И стоит это сделать через небольшие частные хозяйства. И в первую очередь — это молочное скотоводство.

Виктор Шеремета сообщил, что Ассоциация фермеров Украины уже направляла свои предложения в Министерство агрополитики, в частности те, которые поддерживают молочное скотоводство.

«Если у нас сегодня свиноводство, птицеводство падает, его в принципе можно легко восстановить. А восстановить молочное скотоводство, где за последние 10-20 лет снизилось поголовье в несколько раз, труднее», — добавил Виктор Шеремета.

По его словам, должны быть грантовые проекты на приобретение коров или нетелей, или вообще молодняка — и птицеводства, и свиноводства, чтобы дать стремительное развитие животноводству.