Деоккупация Черниговщины: свиноводы планируют и меняют направления развития

21 апреля 2022, 12:05 6352

Свинохозяйства Черниговщины, которые в начале апреля были деоккупированы, возвращаются к нормальной деятельности.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины».

Как рассказал владелец СООО «Украина» Андрей Иваненко, хозяйство понесло немалые потери — были сокращены рационы для животных, разбито имущество, люди добирались до фермы окольными путями, а ветврач практически жил на предприятии.

«Основное внимание сконцентрировали на маточном поголовье, чтобы его сохранить, ведь в критических условиях — без надлежащего доступа к кормам, премиксам, ветпрепаратам и при эпизодическом снабжении электроэнергией — падеж поголовья вырос очень ощутимо. Нанесенный ущерб имуществу задокументировали, и можно надеяться на возмещение. Однако потери животных, персонала, моральный ущерб от террора и разрушения того, что лелеяли годами, компенсировать невозможно. Тем не менее, сейчас возвращаемся к привычной работе: сделали необходимые запасы, выходим на плановые мощности и ждем победы, чтобы сформировать планы на будущее», — рассказал он.

В свою очередь, директор ООО «Прилуки-ГарантБуд» Дмитрий Рожко рассказал, что в период оккупации основные проблемы были с логистикой кормов и персоналом, часть которого эвакуировалась, а другие просто не могли добраться до фермы. В результате существенно упали производственные показатели животных, длительное время питавшихся исключительно кукурузой.

«Так что после деоккупации решили временно переориентироваться в сегмент репродукции. Так, в условиях неопределенности относительно мер поддержки и механизма возмещения убытков пострадавших от российской агрессии предприятий решили подстраховаться самостоятельно. В частности, активный спрос на товарных поросят со стороны ферм-откормителей и населения обеспечит нам надлежащий сбыт, повысив оборотность средств. А после победы можно будет рассматривать дальнейшие перспективы и планы развития», — поделился он.

Схожие проблемы были и у ООО «Ланагропрод» — почти месяц вынуждены были скармливать свиньям исключительно остатки запасов ячменя и кукурузы, а работники добирались до фермы полями и посадками.

«После освобождения и разминирования осуществили необходимые поставки кормовых ингредиентов, произвели запасы, возобновили поставки свиней на убой. Поэтому наше предприятие уже на 100% вернулось к штатной работе. Более того, уже в мае собираемся возвратиться к плановой модернизации одного из производственных помещений. Думаем, что при нынешних экспортных ограничениях трансформация зерновых в свинину будет хорошей стратегией», — поделился руководитель ООО «Ланагропрод» Алексей Соболев.