Уменьшение агропроизводства в Украине не повлияло на экспорт

30 января 2023, 09:20 1276

Экспорт продовольствия из Украины в январе может достичь 5 млн т. Тем самым страна продолжает выполнять свои обязательства одного из гарантов международной продовольственной безопасности.

Об этом в телеэфире заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, говорится в сообщении Минагрополитики.

«Несмотря на все сложности, которые создает нам россия, ограничивая возможность инспекций судов в Босфоре, все-таки нашим аграриям-предпринимателям удается продолжать экспорт зерна. По результатам января мы можем иметь около 5 млн т общего экспорта, что является очень неплохим показателем в условиях войны», — отметил Тарас Высоцкий.

В то же время он подчеркнул, что из-за сложности логистики показатели экспорта по сравнению с прошлым маркетинговым годом уменьшились примерно на 30%. Прежде всего это связано с недозагруженностью мощностей черноморских украинских портов, а также из-за остановки работы других портов.

«Важно, что уменьшение производства не создало дефицита, и мы остаемся экспортно ориентированной страной по сельхозкультурам, в частности пшеницы. Абсолютное большинство выращенного продолжает экспортироваться. Поэтому наши предложения к продаже и к экспорту остаются существенными», — рассказал он.

Одну из самых больших проблем в контексте экспорта украинского зерна Тарас Высоцкий видит в ценовой политике, которая сформировалась из-за войны. Подорожало страхование, внутренняя перевозка из-за высокой цены топлива, к дополнительным расходам добавляется время простоя в Босфоре, что может составлять $30-40 на тонне.

«И в итоге фермер получает на несколько тысяч грн меньше. То есть мы видим, как доход украинского агрария «съедается» из-за увеличения логистических стоимостей на каждой цепочке», — подчеркнул Тарас Высоцкий.