Украина и Турция пришли к соглашению о возобновлении регистрации и инспектирования судов, прибывающих под загрузку украинским зерном.
Об этом сообщил вице-премьер по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook.
«Завершили встречу с Хулуси Акаром, министром национальной обороны Турции. На повестке дня главный вопрос — разблокирование и обеспечение эффективного функционирования Черноморской зерновой инициативы. Пришли к согласию относительно возобновления регистрации и инспектирования судов, прибывающих под загрузку украинским зерном», — говорится в сообщении.
Кубраков добавил, что 17-18 апреля не был составлен инспекционный план и не проведено ни одной инспекции в территориальных водах Турции. 18 апреля украинская сторона предложила провести хотя бы 2 инспекции. Это предложение было поддержано также турецкой стороной, но не было реализовано из-за позиции россии.
Как сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков, в ближайшие три дня инспекции судов зернового коридора возобновятся по временной схеме, пишет ИА «АПК-Информ».
«Переходная схема будет следующей: 50% судов будет инспектироваться согласно перечню, поданному в Совместный координационный центр украинской стороной. Другие 50% будут формироваться из судов, которые дольше всего находятся в ожидании инспекции, и судов продовольственной программы ООН», — отметил Васьков.
Также он добавил, что указанную схему согласовали Украина, Турция и ООН.
«На следующей неделе переговоры по этой проблеме будут продолжены», — уточнил замминистра.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

После запуска ЗСТ между Украиной и Турцией первым крупным событием для бизнеса станет AgroFoodSummit 2026, который 24–25 сентября пройдет в Мерсине — стратегическом средиземноморском порту, являющемся одним из главных логистических хабов для международной торговли агропродукцией.

Турция с 29 июля разрешила экспорт мукомольной пшеницы, отменив действовавший с марта 2025 года запрет.

В Турции приступили к внедрению новых сортов пшеницы, более устойчивых к засухе и погодным стрессам.

Верховная Рада Украины поддержала увольнение Александра Кубракова с должности вице-премьер-министра по восстановлению — министра развития общин, территорий и инфраструктуры.

Украинский морской коридор с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 40 млн т грузов, в том числе 26 млн т зерна.

Уже в середине или в конце мая будет вывезен весь урожай текущего маркетингового года и остатки прошлого. Соответственно, цены на услуги терминалов будут снижаться.

Морской коридор по объемам перевозок имеет еще примерно 20% запаса для увеличения.