«Зерновое соглашение» 18 марта официально продлено еще на 120 дней.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, говорится в сообщении министерства в Facebook.
Он отметил, что благодаря поддержке ряда международных партнеров и, конечно, участников соглашения ООН и Турции, представителям украинской делегации удалось договориться о пролонгации зернового коридора.
По словам министра, благодаря «зерновой инициативе» уже удалось экспортировать почти 25 млн т агропродукции, из которых 6,9 млн т пшеницы. 20% пшеницы от общего количества отправилось в африканские страны. В самые бедные страны и с доходом ниже среднего отгружено 2,67 млн т пшеницы, или 43%.
«Продолжение «зерновой инициативы» для Украины — это возможность оставаться топовой аграрной страной, ведь это означает, что украинский фермер будет сеяться и сможет получить от своего урожая доход, то есть речь идет об увеличении ликвидности аграриев. Для мира же — это укрепление продовольственной безопасности, это возможность накормить сотни миллионов людей, которые зависят от Украины. Благодарен всем международным партнерам, друзьям Украины, которые на всех встречах подчеркивали важность продолжения экспортного соглашения и тем самым поддерживали нас», — подчеркнул Николай Сольский.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Страны Балтии будут более тщательно контролировать происхождение транзитного зерна с целью противодействия торговле украинской продукцией, похищенной россией с временно оккупированных территорий.

Экспортный потенциал Украины в текущем сезоне 2026/27 МГ оценивается в 55 млн т зерновых и масличных культур. Для реализации таких объемов следует экспортировать 5 млн т в месяц. Без экспорта через глубоководные порты вряд ли можно добиться этой цифры, но вполне реально приблизиться к ней.

Украина не видит никаких положительных признаков того, что в ближайшие месяцы может быть заключено перемирие для обеспечения экспорта зерна через Черное море.

АО «Укрзализныця» ввело ограничения на перевозку зерна на некоторые станции Одесской области.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Сейм Латвии в срочном порядке ввел пограничный контроль за грузами зерна из третьих стран.

Суд избрал бывшему министру агропромышленного развития Николаю Сольскому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 63,7 млн грн.

Схему фиктивной продажи зерна более чем на 63 млн грн разоблачили в Киевской области, к ней причастен бывший министр агропромышленного развития.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд дело преступной группы во главе с бывшим народным депутатом Украины — главой аграрного комитета ВРУ (на момент разоблачения преступления был министром).