Почти 28,7 тыс. онлайн-аукционов на сумму более 16,2 млрд грн проведено в 2025 году в системе «Prozorro.Продажи».
В среднем стоимость публичного имущества на торгах выросла более чем в полтора раза, сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Отмечается, что среди направлений по количеству привлеченных средств лидирует приватизация. Большая и малая приватизация в 2025 году пополнила государственный и местные бюджеты почти на 5,2 млрд грн.
Земельные онлайн-аукционы принесли организаторам почти 3,6 млрд грн, продажа имущества и активов — 1,8 млрд грн.
«Половину всех успешных в 2025 году торгов в системе — 14 тыс. — провели органы местного самоуправления. При этом с каждым годом все больше общин присоединяются к работе с системой: в прошлом году к ней присоединились более 300 новых организаторов. Вместе общины в течение 2025 года привлекли в свои бюджеты более 3,2 млрд грн через электронные торги», — прокомментировал СЕО «Prozorro.Продажи» Сергей Бут.
Всего в 2025 году торги в системе объявили почти 4,5 тыс. организаторов. Это Фонд гарантирования вкладов, Фонд государственного имущества Украины, профильные ведомства, общины, государственные предприятия, банки, арбитражные управляющие, частные исполнители и бизнесы.
За публичные активы в течение года в системе за публичные активы соревновались почти 35 тыс. участников. В среднем конкуренция составляла 2,5 участника на торги.
Еще более 3,3 тыс. онлайн-аукционов, состоявшихся в 2025 году, находятся на этапе подписания соглашений и могут принести организаторам дополнительно 3,4 млрд грн.