Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook.
«Национальной инфраструктурой пространственных данных будет совмещена информация о различных объектах в едином картографической основе, с помощью которой можно будет оценить состояние управления природными ресурсами для принятия управленческих решений на уровне государства, общин и бизнеса. Кроме этого, НИГД разрешит агрегировать и систематизировать информацию о пространственных данных и метаданных, которые существуют, производятся и используются различными органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами хозяйствования всех форм собственности», — говорится в сообщении.
Также Высоцкий уточнил, что введение «единого окна» для управления природными ресурсами, будет служить для экономии бюджетных средств и развития территорий.
«Законопроект обеспечит широкий доступ к геопространственных данных, развития рынка современной геоинформационной продукции и геоинформационных услуг согласно рекомендациям Директивы 2007/2 / ЕС Европейского Парламента и Совета от 14 марта 2007 г. по внедрению инфраструктуры геопространственной информации в Европейском Союзе (INSPIRE)», — уточнил он.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№ 12384).

30 июня Верховная Рада Украины приняла закон о государственном регулировании органического производства, оборота и маркировки органической продукции (№ 13204-1).

Разработчик программного обеспечения Soft.Farm и сервиса Кадастр UA — ООО «КВАРТСОФТ АГРО» — становится партнером конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». В рамках партнерства компания предоставит 12 финалистам Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН» доступ к сервису Кадастр UA на 12 месяцев. Общая стоимость подарка составляет 200 тыс. грн.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра подвела итоги деятельности в 2025 году и определила ключевые направления работы на следующий год.

Функционал по предоставлению сведений из Государственного земельного кадастра обновлен.

Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок ведения Государственного земельного кадастра.