За хищение 360 млн грн Аграрного фонда будут судить уже четырех соучастников

11 октября 2016, 11:37 1845

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора одного из государственных предприятий, который завладел 364 млн грн государственных средств.

Об этом сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

В частности, указанному лицу инкриминируется совершение по предварительному сговору с бывшим руководством «Аграрного фонда» и директорами ряда субъектов предпринимательской деятельности присвоения денежных средств Государственного бюджета на общую сумму 364 млн грн, которые в 2010 г. были выделены «Аграрному фонду» для закупки сахара-песка, а также совершение при этом служебного подлога.

Также в ГПУ отметили, что в августе текущего года Департаментом специальных расследований закончено расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении трех других соучастников данного преступления — руководителей предприятий и «Аграрного фонда», по обвинению в хищении указанных бюджетных средств на указанную сумму.

По этому же эпизоду следствием объявлен в розыск бывший министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, который также подозревается в причастности к созданию схемы присвоения средств госбюджета.

«Расследование по установлению других лиц, причастных к данному преступлению продолжается», — сообщили в ГПУ.