Польша намерена защищать свои наиболее чувствительные сектора во время переговоров по вступлению Украины в Евросоюз, в частности, в аграрной сфере.
Об этом заявил в Брюсселе заместитель главы МИД Польши Игнаций Немчицкий после открытия второго переговорного кластера в процессе евроинтеграции Украины, передает «Укринформ».
По его словам, открытие переговорных кластеров означает начало формулировки конкретных требований к странам-кандидатам.
Полный текст доступен на украинском языке

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Страны Европейского Союза в 2025 году произвели 3,44 млрд литров мороженого, что на 1,9% больше, чем годом ранее, когда объем производства составил 3,38 млрд литров.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Украина в июле текущего года экспортировала 216,9 млн яиц на сумму $17,7 млн.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Украина официально обратилась к польской стороне с предложением удвоить количество железнодорожных поездов, пересекающих пограничные переходы.