Впервые за годы независимости экспорт семян гибридной кукурузы превысил импорт

11 октября 2022, 08:00 2340

Украинское семеноводство наращивает экспорт семян зерновых и масличных культур. В первом полугодии 2022 г. его объем в 1,8 раза превысил соответствующий показатель предыдущего года и составил $27,8 млн.

Об этом рассказал заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ «Институт аграрной экономики» НААН Украины Александр Захарчук.

В структуре украинского экспорта семян зерновых и масличных культур традиционно доминирует кукуруза (96%). За январь-июнь на зарубежные рынки этого вида семян продано на $26,8 млн.

При этом экспорт гибридной кукурузы в количественном и стоимостном выражении увеличился почти вдвое. Если за 6 месяцев прошлого года экспортировали 6,3 тыс. т на сумму $13,5 млн, то в первом полугодии этого года — 12,2 тыс. т на сумму $26,8 млн.

«Впервые за годы независимости Украины объемы экспорта семян гибридной кукурузы превысили объемы их импорта, — подчеркнул эксперт НААН. — За январь-июнь этого года из Украины экспортировали 12 156 т семян отечественной и иностранной селекции, в то время как поставки из-за границы составили всего 8812 т».

Кроме кукурузы, на зарубежные рынки также экспортировали:

  • 167 т семян подсолнечника;
  • 58 т сои;
  • 16 т льна;
  • 15 т рапса;
  • 21 т горчицы.

Указанные культуры предоставили государству дополнительно еще около $1 млн, что на уровне соответствующего показателя прошлого года.

В первом полугодии экспорт возрос за счет дополнительных возможностей развития отечественного семеноводства.

«С одной стороны, это связано с потерей логистических каналов поставок семян из-за границы из-за широкомасштабной агрессии рф, а с другой — с увеличением производства на собственных мощностях отечественных семенных заводов. Кроме того, признание Европарламентом украинской системы сертификации семян позволило Украине уже второй год подряд наращивать экспорт семян, прежде всего, в страны Евросоюза», — подытожил Александр Захарчук.