Возобновление аукционов: Укрзализныця хочет увеличить доходы за счет аграриев

20 июня 2022, 13:37 1164

«Укрзализныця» анонсировала возобновление проведения аукционов на зерновозы. Первые аукционы проведут на следующей неделе с периодом погрузки уже с 1 июля 2022 года.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Вместо определенной ставки пользования вагонами-зерновозами планируется разыгрывать ограниченный ресурс среди участников рынка. Цель такого шага одна — существенно поднять ставки на перевозку. При этом на другие типы вагонов аукционы не планируется проводить», — объясняют эксперты.

Подобный подход осенью 2021 года привел к созданию искусственного дефицита вагонов и росту ставки пользования вагоном с 1000 грн/сутки до 6000 грн/сутки. Увеличение в 6 раз, подсчитали эксперты.

«После прохождения пика потребности вагонов в начале 2022 года «Укрзализныця» вернулась к фиксированной ставке — на уровне около 2100 грн/вагон-зерновоз в сутки. «Укрзализныця» владеет самым большим парком вагонов и фактически является индикатором ценообразования для других владельцев вагонов. Очевидно, что недополучение своих доходов «Укрзализныця» собирается частично компенсировать за счет аграриев. Однако остается вопрос преференциальных тарифов и стоимости пользования вагонами для перевозки руды, угля, строительных материалов и других внеклассных грузов и грузов 1 класса, перевозки которых и до полномасштабной войны приносили УЗ убытки», — пояснили в ассоциации.

УКАБ выступает против возвращения к практике аукционов со стороны «Укрзализныци» на зерновозы в условиях военного положения, считает такой подход неуместным и призывает участников рынка бойкотировать участие в этих аукционах.