В правительстве уверены, что аграрии обеспечены горючим на весеннюю посевную

13 марта 2026, 14:55 1462

У сельхозпроизводителей есть запасы горючего до 6 недель, этого должно хватить на посевную кампанию 2026 года.

Об этом во время часа вопросов правительству в Верховной Раде сообщил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев, передает «Укринформ».

«Мы знаем, что на посевную и дизелем, и горючим аграрии обеспечены. Мы общались с рынком — от 3 до 6 недель есть запасы, этого достаточно», — сказал Соболев.

Он также сообщил, что на введенный правительством кэшбек на покупку горючего на АЗС планируется направить около 3 млрд грн, которые будут перераспределены из средств, выделенных на программы Минэкономики.

«Общий размер мы сейчас оцениваем примерно в 3 млрд грн. Они перераспределяются из средств программ Минэкономики внутри бюджета министерства», — пояснил министр.

В период до 1 мая правительство распространяет программу «Национальный кэшбек» на покупку горючего на АЗС. Граждане смогут получить от государства 15% кэшбека при покупке дизельного горючего, 10% — бензина, 5% — автогаза. Выплаты будут осуществлены на базе программы «Национальный кешбэк», которой уже пользуются 9,4 млн граждан.