Операторы противоминной деятельности могут взять в аренду машины для разминирования. Два производителя техники на системной основе предлагают брать их во временное пользование.
Как сообщает Министерство экономики, такую услугу, в частности, запустила компания GCS Ukraine, представляющая швейцарско-немецкую компанию-производителя техники GSC. Первый договор подписан с международным оператором Danish Church Aid, взявшим в аренду тяжелую машину для разминирования GCS-200.
«Возможность для операторов не покупать машину разминирования, а взять в аренду существенно увеличивает возможности в противоминной деятельности. Например, оператор, выигравший тендер на разминирование сельхозучастка, может арендовать машину, пройти обучение, получить соответствующий сертификат, а затем значительно быстрее закрыть договор на разминирование участка. Мы сейчас видим рост спроса на аренду подобной техники, и это свидетельствует о развитии рынка гуманитарного разминирования», — заявил заместитель министра экономики Украины Игорь Безкаравайный.
В рамках договора GCS Ukraine будет обучать персонал Danish Church Aid, осуществлять сопровождение во время аренды, а также обеспечивать запчастями. В будущем предусмотрена опция выкупа машины.
«Я уверен, что операторы и производители оборудования должны рассматривать аренду как эффективное решение. Доступ к технике, обучению и экспертизе — все это поможет сделать нашу страну более безопасной», — отметил генеральный директор Global Clearance Solutions в Украине Дмитрий Салимонов.
Возможность взять в лизинг машину разминирования «Змий» запустила также компания RoverTech, заключившая договор с одним из украинских банков.