В Украине создадут офис ФАО

28 сентября 2022, 11:52 1940

Кабинет Министров согласовал подписание Соглашения между правительством Украины и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) о создании Проектного офиса и оказании технической и гуманитарной помощи нашему государству.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики.

«Украина давно и плодотворно сотрудничает с ФАО — организацией, миссией которой является борьба с голодом по всему миру. Однако из-за войны, развязанной россией, помощь нужна уже нам. ФАО предоставляет ее, в частности, реализуя совместно с правительствами стран-партнеров программы поддержки украинских аграриев», — отметила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она подчеркнула, что принятие соглашения и создание в Украине офиса ФАО позволит поднять сотрудничество на более высокий уровень.

«Это касается также программ поддержки сельхозпроизводителя и оказания гуманитарной помощи украинцам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Ожидаем более тесную координацию в вопросах зернового экспорта. В перспективе сотрудничество будет способствовать росту украинского экспорта и достижению нашей цели — созданию экспортноориентированной экономики с высокой добавленной стоимостью», — сказала министр.

Также в министерстве уточнили. что в целом на осуществление Плана быстрого реагирования в Украине и Стратегии поддержки хранения зерна ФАО планирует привлечь $180,4 млн.