В Украине запускают «пилот» по упрощению работы с кассовыми аппаратами

17 июня 2018, 09:21 6320

Кабмин поддержал проект постановления «О реализации экспериментального проекта по регистрации и эксплуатации новейших моделей программных или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций».

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров, сообщает «Укринформ».

«Мы предлагаем упростить саму систему регистрации того, что есть на сегодня, а во-вторых, мы хотим привлечь инновации в этой сфере. Телефоны, планшеты — это пожалуй самый лучший регистратор, который предприниматель должен использовать. Будут новые современные программные комплексы, будет низкая стоимость, будет простота в использовании. Мы берем на себя обязательства, что регистрация будет происходить за один шаг и за один день исключительно на основании заявления без каких-либо приложений. Заявление это будет по упрощенной форме, и самое главное, что это программное обеспечение будет интегрироваться с любым другим программным обеспечением», — сказала и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

Она отметила, что пилотный проект запускается для того, чтобы протестировать эти технологии и впоследствии иметь возможность исправить какие-то неточности, которые могут быть в период тестового режима.

Маркарова также отметила, что те кассовые аппараты, которые есть сегодня у бизнеса, используются больше в негативном смысле, поскольку имеющаяся система сама отвращает во многом предпринимателей от того, чтобы стремиться их использовать: это и высокая стоимость самих аппаратов, и сложность процедуры регистрации такого аппарата.