21 сентября на станции Усатово, в контейнерном парке ЦТС «Лиски» «Укрзализници» были проведены испытания первого образца нового контейнера, сообщает ЦТС.
В частности, отмечается, что обычно в подобных контейнерах выгрузка происходит через торцевой люк или бункеры, расположенные в нижней части контейнера (по типу вагона-хопера). На ИСРЗ спроектировали и изготовили контейнер с выгрузкой через раму днища, которая состоит из наклонных жалюзи. Открывание и закрывание жалюзи происходит при помощи поворотно-рычажного механизма. Грузоподъемность контейнера составляет 28 т, в зависимости от удельного веса зерна. Контейнер повышенной высоты, его объем — 35 м3.

Во время испытаний контейнер неоднократно загружали песком-отсевом и щебнем. Испытания прошли успешно.

Для справки: компания «Левада Карго» ранее представила универсальный контейнер с пятью люками, в котором можно возить как генеральные, так и насыпные грузы. Этот 30-футовый контейнер имеет следующие характеристики: длина — 9125 мм, ширина — 2500 мм, высота — 2996 мм, объем — 57,3 м3, грузоподъемность — 32 тонны. Помимо традиционных для контейнеров боковых дверей, у него есть 4 люка под загрузку сверху и один люк внизу для выгрузки самотеком сыпучих грузов. Такие контейнеры могут служить качественной альтернативой дефицитным вагонам-зерновозам в пиковые периоды перевозок.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.

В июне железнодорожным транспортом в Украине было перевезено 2,82 млн т зерновых грузов, что на 9,7% меньше, чем в мае, но на 41,1% больше по сравнению с июнем прошлого года.

АО «Укрзализныця» инициировало поднятие тарифов на перевозку грузов в пределах страны на 30% с 1 августа 2026 года.

«Континентал Фармерз Груп» расширила собственный железнодорожный парк, приобретя еще 100 вагонов-зерновозов. Таким образом общее количество вагонов компании увеличилось до 350 единиц.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 июня будет повышена до 3271 грн/сутки (без НДС) против 2660 грн/сутки в мае.

Власти Швеции по запросу другого государства конфисковали балкер Caffa, связываемый с российским теневым флотом.

Объемы железнодорожных перевозок в Украине снижаются, поскольку основные экспортеры возят продукцию через порты Большой Одессы. Сейчас 92% зерна экспортируется по морю и только 8% — через западные границы.

Зерновозы АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 1 февраля, будут стоить 2000 грн в сутки без НДС. Для сравнения: в январе за них приходилось платить 1250 грн.

Темпы экспорта агропродукции автомобильным транспортом в январе 2026 года существенно упали по сравнению с декабрем.