В свободной экономической зоне Китая создадут торговый павильон для украинской агропродукции

28 февраля 2021, 08:00 2916

ООО «Агрогрупп Украина» совместно с компанией Tianjin Mingxi Technology Co., Ltd, открыло совместное предприятие Tianjin Mingxi AGROUA International Economy and Trade Co., Ltd в свободной экономической зоне Тяньцзинь.

Об этом рассказал руководитель ООО «Агрогрупп Украина» Николай Жеревчук, говорится в сообщении Аграрного союза Украины.

«Для расширения экономического и технологического обмена между Китаем и Украиной ООО «Агрогрупп Украина» будет подавать заявку на создание «Украинского Национального Торгового Павильона» в Чэндунской международной железнодорожной зоне свободной торговли. Это позволит рекламировать и реализовывать широкому кругу китайских компаний и потребителей высококачественную украинскую экологическую сельскохозяйственную продукцию, органическую пищу и другие продукты», — говорится в сообщении.

Кроме того, одной из целей компании является создание или использование сотрудничества с логистической компанией международного контейнерного терминала в Украине, что позволит открыть перманентный канал поставок сельскохозяйственных товаров Китай-Украина-Китай. По этому вопросу уже проведены переговоры и достигнуто понимание взаимного сотрудничества.

Данный проект позволит укрепить сотрудничество между государственными органами, которые формируют государственную аграрную политику Украины и Китая, и создать постоянно действующий выставочный «Украинский Национальный Торговый Павильон», в котором украинские предприятия и фермеры смогут предлагать и реализовывать свою продукцию.

«Сотрудничество ОС «АСУ» в лице ООО «Агрогрупп Украина» с китайскими партнерами должно происходить под эгидой и в тесном сотрудничестве с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Посольства Украины в Китае, поскольку «Украинский Национальный Торговый Павильон» будет создан исключительно для популяризации отечественных производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, прежде всего представленных членами нашего союза.

Мы планируем организовать постоянные железнодорожные перевозки такой продукции из Украины в Чэнду. Предварительные договоренности с китайскими партнерами предусматривают поставку украинской продукции в объеме 10-30 тыс. тонн ежегодно. Для реализации данного проекта мы планируем создать соответствующую инфраструктуру как в Украине, так и в Китае», — добавил Николай Жеревчук.