В Минагропроде рассказали, кто из фермеров получит господдержку

08 августа 2017, 13:23 3639

В разработанной Министерством аграрной политики и продовольствия Украины «Концепции развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018–2020 гг.» предусмотрено, что основные акценты господдержки будут направлены на животноводство и садоводство. Финансирование программы составит 1 млрд грн ежегодно.

Об этом шла речь во время интервью одному из украинских интернет-изданий заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой, говорится в сообщении министерства.

«В следующем году мы акцентируем внимание на развитии животноводства и переработке продукции в небольших объемах, в частности, кооперативных началах. Ведь потенциал этой отрасли раскрыт частично: 90% фермерских хозяйств ориентированы на растениеводство и лишь 1,8% — на животноводство. Кроме того, в приоритете господдержки будет садоводство. Хотим выделить средства на холодильное оборудование и профинансировать новые отраслевые проекты », — отметила Ковалева.

По ее словам, финансирование животноводства планируется в несколько этапов. Во-первых, часть средств пойдет на поддержку роста поголовья скота, закупку молодняка крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота. Во-вторых, средства будут инвестироваться в строительство животноводческих ферм. В-третьих, впервые значительная часть средств пойдет на приобретение перерабатывающего оборудования — частичную компенсацию его стоимости. Предполагается, что для фермерских хозяйств процент компенсации может составить около 30%.

Кроме того, государственная поддержка будет направлена ??на развитие зерновой и крупяной отраслей.

«Сейчас мы размышляем над созданием программы поддержки для новых фермерских хозяйств. Хотим предоставить сельскохозяйственным кооперативам и хозяйствам приоритетное право в получении поддержки процентной ставки по кредитам. В этом году на это мы выделили 300 млн грн», — подчеркнула Ковалева.


Для справки: по данным Госстата, количество действующих фермерских хозяйств составляет 33682 единиц. Они обрабатывают 4,439 млн га земли. Около 80% фермерских хозяйств обрабатывают земельные участки площадью до 500 га. Наибольшее количество фермерских хозяйств насчитывается в Запорожской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской областях. А наименьшая — в Ровенской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Черниговской областях.