В Мариупольском порту стартовало строительство зернового терминала

02 июня 2017, 09:43 1969

В Мариупольском морском торговом порту состоялась закладка «первого камня» строительства нового производственного-перегрузочного зернового комплекса.

Об этом сообщает правительственный портал.

«Мы начинаем процесс строительства нового зернового терминала и даем старт строительству нового кластера. Это говорит о том, что порт и экономика (города и региона) будут развиваться», — сказал присутствовавший на мероприятии премьер-министр Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что Мариуполь имеет большое стратегическое значение, ведь здесь сконцентрированы крупные промышленные предприятия, прежде всего горно-металлургического комплекса, который в целом формирует треть украинского ВВП.

Как сообщает 0629.com.ua, строительство объекта разделили на два этапа. Первый (во время которого построят 10 емкостей по 5,7 т) завершится до конца 2018 г. Стоимость проекта составляет $16,8 млн, а срок его окупаемости — 7,6 лет. Строительство будет произведено за средства самого порта.

На второй этап средства в размере $16 млн выделят частные инвесторы. Тогда планируют построить 13 емкостей, а завершить работы намерены до конца 2019 г. Срок окупаемости во втором случае составляет 8 лет.


Для справки: Мариупольский порт с самого своего основания в 1889 г. запроектирован как морские ворота для экспорта промышленной продукции бурно развивавшегося тогда Донбасса, поэтому сильно пострадал от конфликта на Востоке Украины. В частности, перевалка грузов за прошлый год составила всего 8,5 млн т. Если сравнивать с очень успешным 2013-м, то в 2015-м грузооборот упал на 42%.