USAID выделяет $2 млн на модернизацию гидромелиорации в Украине

05 мая 2023, 13:54 1586

Организации водопользователей будут играть одну из ключевых ролей в обновленной системе управления гидротехнической мелиорацией Украины.

Такое мнение высказала директор Программы USAID Агро Ксения Сидоркина во время презентации пособия по вопросам создания и деятельности организаций водопользователей. 

Она подчеркнула, что сейчас очень важно поддержать становление этих организаций и помочь наладить эффективную работу, говорится в сообщении USAID.

«Сейчас для эффективной имплементации закона об ОВП мы уже внедряем 2 субгрантовые программы по поддержке новосозданных организаций водопользователей и еще 2 планируем начать в этом году. Общий объем софинансирования, которое выделяет Программа USAID АГРО на модернизацию гидромелиорации, достигает $2 млн. И это только начало нашей поддержки в этом направлении, которую планируем масштабировать», — рассказала Ксения Сидоркина. 

В то же время заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Головня отметил, что реформа гидротехнической мелиорации является не менее значимой, чем земельная реформа, и играет важную роль в восстановлении экономики страны. Также он рассказал об основных этапах комплексной мелиоративной реформы, законодательстве и государственных программах, внедренных для поддержки реформы орошения.

«Государство компенсирует до 25% расходов агропроизводителям, которые установили или модернизировали системы орошения в своих хозяйствах. Также организации водопользователей могут получить помощь от государства для модернизации и восстановления насосных станций, которые они возьмут в собственность, и которые будут соответствовать требованиям постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2022 №974 «Об определении уровней показателей производительности насосной станции, которая передана в собственность организации водопользователей», — отметил он.

На сегодняшний день уже зарегистрировано 18 организаций водопользователей, инициировано проведение 22 учредительных собраний. Лидерами создания ОВП являются Черкасская и Одесская области. 

Пособие по вопросам создания и деятельности организаций водопользователей можно скачать по ссылке или посмотреть запись семинара.