Украина в январе-апреле текущего года экспортировала агропродовольственной продукции (группы 1-24 УКТВЭД) на сумму $7,42 млрд, превысив на 3% прошлогодние показатели за аналогичный период.
Об этом говорится в сообщении ННЦ «Институт аграрной экономики».
«Если в январе-феврале нынешнего года, по данным Государственной службы статистики Украины, стоимость отечественного аграрного экспорта составляла $5,68 млрд, то в марте-апреле после вторжения россии поставки Украины на внешние рынки принесли выручку в размере лишь $1,74 млрд, сократившись за время войны более чем в три раза», — говорится в сообщении.
При этом доля агропродукции в общем экспорте превысила 44%.
«В этом году по-прежнему ключевыми товарными группами в аграрном экспорте выступают зерно, масличные культуры, растительные масла и жиры, остатки перерабатывающей промышленности, а также мясные продукты. Суммарно эти виды сельхозсырья занимают в структуре зарубежных поставок почти 90%», — подытожил заместитель директора «Института аграрной экономики» Николай Пугачев.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины в 2025 году составила 56%. Этот результат меньше показателя предыдущего года (60%), однако он третий за время независимости государства.

Суммарно 10 стран – крупнейших импортеров обеспечили Украине 3/5 доходов от зарубежных поставок продукции агропромышленного комплекса в I полугодии 2025 года.

В 2024 году доля агропродовольственной продукции составила 60% в общем экспорте Украины, традиционно сохранив лидерство в его товарной структуре.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2024 года увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на $0,4 млрд (+5%) и достиг показателя в $8,2 млрд.