Украинским экспортерам придется искать, куда сбыть 11 млн т кукурузы

10 марта 2026, 08:00 3112

Украина с начала 2025/26 МГ экспортировала 10,7 млн т кукурузы, что ниже показателя аналогичного периода в прошлом сезоне (11,5 млн т).

Об этом сообщает Spike Brokers в Telegram.

Крупнейшими импортерами украинской кукурузы в феврале стали Турция (920 тыс. т), Испания (492 тыс. т), Италия (365 тыс. т), Нидерланды (280 тыс. т) и Египет (236 тыс. т).

«В то же время остаточный экспортный потенциал Украины на период март – сентябрь оценивается примерно в 15 млн т», — считают аналитики.

Ключевым рынком украинской кукурузы традиционно выступает Европейский Союз. По оценкам, общий импорт кукурузы в ЕС в сезоне 2025/26 ожидается на уровне 18,8 млн т, что почти на 2 млн т меньше, чем годом ранее. По состоянию на 1 марта импорт кукурузы в ЕС уже достиг 11,8 млн. т, что оставляет около 7 млн т потенциального спроса к концу сезона.

«Сейчас структура импорта кукурузы в ЕС выглядит так: Украина — 37%, США — 30%, Бразилия — 26%. При благоприятной конъюнктуре доля Украины может вырасти примерно до 40%, однако даже при таком сценарии объем спроса со стороны ЕС к концу июня вряд ли превысит 3 млн т», — считают эксперты.

И добавляют, что в таких условиях украинским экспортерам придется искать рынки сбыта для более 11 млн т кукурузы за пределами ЕС, что повышает значение рынков Средиземноморья, Ближнего Востока и Северной Африки во второй половине маркетингового года на фоне растущей геополитической нестабильности.

Цены на кукурузу на базисе CPT Одесса за неделю снизились с $213 до $210.