Украинские производители получили возможность экспортировать кормовую муку и кормовые жиры в Государство Израиль.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
«Соответствующие сертификаты согласовали компетентные органы двух стран: Ветеринарный сертификат для сопровождения муки из птицы/перьев/рыбной муки и Ветеринарный сертификат для сопровождения масел и жиров для кормления животных», — уточнили в ведомстве.
Открытие рынков стало возможным благодаря совместной работе специалистов Госпродпотребслужбы и дипломатов МИД Украины.
«Госпродпотребслужба продолжает способствовать расширению двусторонней торговли и диверсификации экспорта продукции различных категорий, в том числе и кормов для животноводства. Сейчас прорабатываются 220 направлений по открытию рынков иностранных государств по товарным позициям: мясо, молочная продукция, рыбная продукция, продукты пчеловодства и другие», — подчеркнул председатель Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук.
Согласованные формы ветеринарных сертификатов указанных категорий продукции обнародованы на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы в разделе «Международное сотрудничество», рубрика «Сертификаты на экспорт из Украины».
В ведомстве подчеркнули, что первым шагом для осуществления экспорта украинской продукции животного происхождения является запрос оператора рынка в территориальный орган Госпродпотребслужбы по месту расположения.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Компания Archer Daniels Midland (ADM) открывает в китайском Тяньцзине завод по производству кормов для выращивания рыбы и креветок.

Кабинет Министров Украины утвердил обновленные формы документов по импорту живых животных, пищевых продуктов и кормов.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Возможное введение Израилем 50% пошлины на фуражную пшеницу из Черноморского региона вряд ли станет системным ударом для украинского агроэкспорта, однако может сигнализировать о новом этапе политизации глобальной торговли зерном.

Балкер Panormitis с краденым украинским зерном, который отказались разгружать в израильском порту Хайфы, прибыл в турецкий порт Искендерун.

Украина и Израиль могут заключить меморандум для проверки происхождения агропродукции после скандалов с мероприятием российских судов с зерном с оккупированных территорий.