Украинские аграрии считают дискриминацией продолжение зерновых ограничений ЕС

05 июня 2023, 16:19 994

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» категорически не поддерживает продление действия ограничительных мер по импорту пшеницы, кукурузы, рапсовых и подсолнечных семян из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию.

Как заявляют в УКАБ, такие действия являются дискриминационными и безосновательными в отношении украинской аграрной продукции и негативно влияют на экономическое восстановление украинских аграриев во время войны.

Отмечается, что пролонгация постановления о запрете импорта агротоваров из Украины в пять соседних стран-членов ЕС до 15 сентября этого года не сможет ни решить проблемы местных рынков, ни улучшить ситуацию локальных фермеров. 

УКАБ отмечает, что соответствующие решения должны приниматься исключительно после проведения детальных исследований и консультаций со всеми странами-членами ЕС, поскольку, согласно последним данным, некоторые соседние государства-члены ЕС, в частности Польша, за счет импорта более дешевой украинской агропродукции смогли нарастить свой экспортный потенциал и внутреннюю переработку, улучшили позиции в отрасли животноводства и готовой продукции. 

«Кроме того, ситуацию осложняет саботаж «зернового соглашения» со стороны россии. По предварительным прогнозам, текущие шаги по запрету импорта украинской агропродукции в ЕС могут углубить шантаж россиян относительно работы зернового коридора», — объясняют в УКАБ.

К тому же, по мнению экспертов, в принятии решений о продлении ограничений следует учитывать и то, что в этом году Украина будет иметь меньший экспортный потенциал: прогнозируется уменьшение на треть объемов экспорта зерновых и масличных культур — до 46 млн т в год.

«УКАБ убежден, что существующие торговые ограничения в отношении украинской агропродукции в пяти странах ЕС следует отменить. Вместо этого нужно провести открытый конструктивный диалог между представителями украинского и европейского агросообщества для поиска компромиссных решений, которые помогут становиться крепче как ЕС, так и Украине», — подытожили в ассоциации.