Рынки Ближнего Востока и Северной Африки важны для украинских сахарников как альтернатива европейскому, который ограничен квотой.
Об этом рассказала глава Национальной ассоциации сахарников Украины Яна Кавушевская во время совещания в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, сообщает объединение в Facebook.
Она отметила, что в 2024/25 маркетинговом году практически 90% от экспортированных 500 тыс. т поехало именно на эти направления. Среди ведущих импортеров украинского сахара Турция, Ливия, Ливан, Сомали, Иордания, Камерун. При этом украинские сахарники готовы и дальше расширять географию экспорта в регионе и рассчитывают на поддержку министерства в этом вопросе.
«У нас есть реальные перспективы — и сейчас важно ими воспользоваться. В настоящее время доля Украины в мировой торговле составляет всего 0,2%. Спрос на качественные продукты питания растет, а Украина уже давно доказала свою возможность быть надежным поставщиком. Наша цель — масштабировать этот опыт, открыть новые рынки, сформировать торговые хабы и сделать экспорт системным», — подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль во время совещания.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.