Межведомственная рабочая группа по обеспечению переговорного процесса о вступлении Украины в ЕС и адаптации законодательства Украины к праву ЕС (МРГ) рассмотрела и одобрила переговорные позиции Украины по Кластерам 4 и 5.
Об этом сообщает Офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины в Facebook.
«Кластер 4 включает такие направления как транспортное законодательство, энергетическая политика, трансевропейские сети, а также сферу охраны окружающей среды и климата. Кластер 5, в частности, содержит следующие вопросы: сельское хозяйство, продовольственная безопасность, политика в сфере рыболовства и т.п.», — говорится в сообщении.
Следующим шагом станет их рассмотрение и утверждение правительством, после чего Украина будет полностью готова к открытию переговоров с ЕС по всем Кластерам.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.