Война продолжает играть значительную роль в формировании цен, но существуют традиционные факторы, среди которых важным является прогноз урожая. Для масличного рынка в 2023/24 МГ урожай — это фактор давления.
Об этом заявляет аналитик масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.
В 2023/24 МГ, по данным USDA (отчет октября), в мире ожидается увеличение предложения масличного сырья за счет роста урожая:
«Показатели производства масла в мире достигнут рекордных отметок. Украинское подсолнечное масло, которое пытается не потерять свою долю на мировом рынке в условиях войны, в 2023/24 МГ продолжит конкурировать с россией, где ожидается увеличение урожая подсолнечника и экспорта подсолнечного масла», — прогнозирует эксперт.
В то же время Украина даже в условиях увеличения урожая может не достичь показателя экспорта подсолнечного масла прошлого года в 5,6 млн т, не имея значительных переходящих запасов, как в прошлом сезоне.
«Отдельным вопросом для реализации экспортного потенциала рынка подсолнечного масла Украины остается логистика. Но самой главной надеждой как для всего аграрного экспорта, так и для экспорта подсолнечного масла, является начало работы портов Одессы вне зерновой сделки», — подытожила Светлана Купреева.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Новый сезон на рынке рапса начинается в условиях, когда логистика становится определяющим фактором для развития рынка.

Сбор урожая сои в Украине по состоянию на 1 января 2026 года почти завершен. Собрано 4852,8 тыс. т масличной с более чем 2 млн га (99% прогнозной площади), урожайность — 2,37 т/га.