Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Как отмечается, экспортируются семена пшеницы и кукурузы. Практически с нуля начался экспорт семян пшеницы, который вырос до 328 т. Основными странами-импортерами были: Чехия, Германия и Литва. Что касается семян кукурузы, то ее экспорт увеличился на 51% и за 9 месяцев 2021 года составил 826 т. Основными странами-импортерами семян кукурузы являются: Венгрия, Германия и Румыния.
«На первый взгляд объем экспорта зерновых в качестве семян незначителен по сравнению объемами экспорта продовольственного и фуражного зерна. Однако стоит отметить, что стоимость семенного материала значительно выше по сравнению с зерновыми с другим назначением, и за 9 месяцев 2021 г. украинским семенным компаниям удалось сгенерировать экспортную выручку в размере $2,1 млн только от экспорта семян зерновых культур в ЕС», — комментирует аналитик УКАБ Светлана Литвин.
Для справки: в конце 2020 г. в Европарламенте состоялось признание эквивалентности системы сертификации украинских семян в странах ЕС, что значительно упростило процедурные вопросы осуществления экспортных отгрузок в этот регион.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3,04 млн т сельскохозяйственной продукции, что на 41,5% больше, чем в августе.

Еврокомиссия (ЕК) предлагает ограничить для Украины доступ к европейскому аграрному рынку и фонду сельскохозяйственных субсидий в размере €55 млрд после вступления в ЕС.

Украина в начале сезона сократила экспорт рапса в Евросоюз, но существенно увеличила поставки рапсового масла.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

По состоянию на 28 сентября 2026 года украинские аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры с 10,68 млн га, что составляет 53,5% от прогнозируемых площадей. Общий объем собранной продукции составляет 43,05 млн т.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

В 2026 году ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» планирует расширить перечень культур, по которым будет проводиться международная сертификация, в частности, овощей, экспорт которых из Украины ранее не осуществлялся.

Аграрии уже готовятся к посевной и заранее закупают все необходимые материально-технические ресурсы для весенних работ, в том числе семенной материал. Все чаще перед покупкой партии семян сельхозпроизводители обращаются в соответствующие органы для проверки сертификата или заказывают лабораторное исследование, чтобы убедиться, что приобретенное — не подделка.